test
deXlan - convertisseur de média à fibre optique

deXlan - convertisseur de média à fibre optique

94€64 HT
113€57 TTC
En stock

Adaptateur et convertisseur fibre optique deXlan - convertisseur de média à fibre optique

Déployez davantage votre réseau en utilisant un convertisseur de média pour à connecter sur fibre optique monomode les éléments actifs de votre réseau Ethernet.|La faible consommation et la bonne tenue aux interférences électromagnétiques font de des convertisseurs de média les meilleurs outils pour augmenter les distances de communication, et améliorer la stabilité de vos connexions.|La connexion en fibre optique des périphériques réseau Ethernet est facilité et bien plus stable et rapide qu'une connexion sur cordon cuivre.|Ce convertisseur permet d'établir une liaison jusqu'à 20 kilometres de fibre optique ajoutés aux 100 metres de la liaison cuivre sur le port RJ45.|Il transforme un signal fibre optique 1000BASE-LX vers un média cuivre en 1000Base-T ou inversement sur une distance pouvant atteindre 20kms| | |- Compatible avec les normes IEEE802.3z 1000Base-X, IEEE802.3ab 1000Base-T|- Conforme aux spécifications IEEE802.1Q VLAN Tag, Spanning Tree|- Connecteurs fibre optique SC (Carré)|- Signal sur fibre optique 1310nm|- Alarme perte de liaison paramétrable|- Gestion des paquets jusqu+à 1552 octets|- Insertion/ désinsertion à chaud|- Connecteur RJ45 auto-négociation 10/100/1000Mbps et auto MID/MID-X (auto-détection droit/croisé)|- Distance jusqu'à 20km en utilisant de la fibre optique 9/125µm|- Max. Distance coté Paire torsadé (Cat.5):100m |- Alimentation externe fournie 5V|- Dimensions 97 x 71 x 26mm|

La description marketing n'est actuellement pas disponible sur ce produit

Caractéristiques détaillées - deXlan - convertisseur de média à fibre optique

Général
Type de périphérique
Convertisseur de média à fibre optique
Facteur de forme
Externe
Réseaux
Technologie de connectivité
Filaire
Type de câblage
1000Base-SX, 1000Base-T
Débit de transfert de données
1 Gbits/s